Да
Дарья

Если так дальше пойдёт, то цивилизация в итоге приведёт человечество к истокам -

т. е. к первородителям - Адаме и Еве, а затем к Адаму и Лилит?

тенденция видна

Александр Омельченко

Все повторяется.
По спирали.

Иван Поляков

Все так, но без Адама и Евы.

Андрей Монахов

То есть мы приблизились к ИСТИНЕ - оставшиеся от человечества - Адам и Ева - сполна вкусили от древа познания - и "САМИ" изгнали себя из РАЯ!! !
А условия, позволяющие наслаждаться ПЛОДАМИ ПОЗНАНИЯ в Новом завете Христа:

1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа! ) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???