Шероз Эргашов

Какова ставка налога на денежный приз (не связанный с промоакциями и лотереями)?

Например, в литературных или фотоконкурсах, типа дебют или книгуру, где участие бесплатное и компетентное жюри выбирает лучшее произведение?

Ринат

Пунктом 2 ст. 224 НК РФ установлено, что доход в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 35%. При этом, по общему правилу, ставка НДФЛ равна 13%.Следовательно, если приз, выигрыш получены в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, то с их стоимости, превышающей 4000 руб. , следует исчислить налог по ставке 35% .При получении подарков (призов) в иных случаях применяется налоговая ставка 13% (письма Минфина России от 17.03.2008 N 03-04-06-01/59, ФНС России от 02.03.2006 N 04-1-03/115).

Подарки стоимостью до 4000 рублей освобождаются от налогообложения