Аня

При достижении пенсионного возраста обязательно забирать накопительную часть?

Или можно перевести в Негосударственныи фонд ( Сбербанк) ? И кто знает доходность Пенсионнои накопительнои части в Сбере?

Сашкин Сашкин

С каких пор Сбербанк стал НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ фондом??

Оксана Зуева

Накопительная часть - это не вклад в банке, чтобы его забирать! По достижении пенсионного возраста и обращении в ПФР за пенсией, вам будут ежемесячно выплачивать страховую и накопительную части пенсии частями. Получить всю сумму накопительной части можно при её малом размере и для людей с определенным годом рождения.
О приумножении накопительнлй части нужно было думать ранее. Доходность в любом НПФ нестабильна, год от года разная. Опять же - это не вклад в банке.

Вадиму: НПФ Сбербанка по определению негосударственный фонд. Государственный ПФ только один - ПФР.

Игнотенко Яраслав

Если эта часть составит менее 5% от общей суммы пенсии - отдадут сразу, и делайте с деньгами что хотите.