Марина

Что будет с моей накопительной частью пенсии если я умру не достигнув пенсионного возраста?

Кому она достанется, государству или нет?

Се
Семён

Накопительная часть достаётся наследникам, если умерший ни разу не получал пенсии.. .

Геннадий Дьяконов

Наследникам достанется

Влад Степанов

Она достанется государству. Чтобы она досталась наследникам, нужно оформить выход на пенсию и тут же умереть, не получив пенсию на руки ни разу.

Анна Дайлиденко

Страховая часть достанется государству, а пенсионные накопления в ПФ (накопительная часть пенсии) - наследуются.

Женя

Забудьте....

Zabenkova Viktorya

Я не очень сильно верю в искренность государства в этом щекотливом вопросе. Пообещать можно что угодно. А вот выполнить обещанное-гораздо сложнее. Прецедентов достаточно. Многие люди теряли свои накопления неоднократно в истории "благодаря" различным кризисам. Да и нам уже неоднократно намекают, что скоро пенсионный возраст увеличится. Я за собственность. Это единственное, пожалуй, что позволит безбедно жить в старости.