Дмитрий Костюченко

Человек умер, не достигнув пенсионного возраста

может ли его сестра получить накопительную часть и какие для этого нужны документы

Ксюнечка Серегина

Если гражданин умер до назначения ему накопительной части пенсии в виде единовременной или бессрочной выплаты, средства пенсионных накоплений передаются в полном объёме его правопреемникам. Правопреемники - те, кого гражданин заранее указал в заявлении в ПФР или НПФ (необязательно родственники) , либо правопреемники по закону (1-й очереди: родители, супруг и дети; 2-й очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки).

Джейхун Гасанов

Нет, на него не заведено пенсионное дело.

Кристинка

Ха, по совести да - должна, но вот по закону вряд ли. Обратитесь в пенсионный фонд и к юристу реальному.