Кусьма Евгеньевна

если умер близкий его пенсионные накопления сгорают или нет? гдето услыхал что вроде нет.

Олеся Плахута

К сожалению, сгорает. Вот такая гос-ная подстава. В НПФ можно написать завещание, что если умрешь до пенсии, то ее получают родственники. Но если человек хоть раз получил пенсию, а потом умер, то все равно сгорает

Морсик

Накопительная часть не сгорает. Выплачивается правопреемникам ( дети, супруг) . Обратиться а ПФ за выплатой надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Эти деньги в состав наследственного имущества не входят и нормами наследственного права порядок осуществления этих выплат не регулируется.