Нинуля Нина

Почему пенсионный возраст у женщин наступает раньше, чем у мужчин?

ст.19 ч.3 указывает на равноправие мужчин и женщин, так же, как и нормы международного права. ст.12 проекта ФЗ "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин" указывает на необходимость равного пенсионного обеспечения мужчин и женщин. Во многих странах Европы и Азии пенсионный возраст мужчин и женщин одинаковый. Так почему же в РФ существует такая разница? Хотелось бы узнать исторические факты, возможно, правовые нормы, относящиеся к данному вопросу

всем спасибо, ответ найден. в "Законе о гос. пенсиях" 1956г. в СССР был установлен именно такой возраст по след. причинам: обследование людей-инвалидов, потерявших трудоспособность показывали, что женщины в среднем теряют работоспособность в 55 лет, а мужчины в 60 (книга М. Э. Дмитриева и Д. Я. Травина) , так же пенсионный возраст женщины напрямую зависел от кол-ва рожденных и воспитанных ею детей: если их было 5 и более, пенсионный возраст снижался до 50 лет

Лидия Евдокимова

это придумали немцы, к 60 годам мужчины уже не могли работать в шахтах и требовалось уход за ними, так как жен брали лет на пять моложе себя пришлось возраста женщин на пенсию уменьшать.

Лина Лукьянова

Хотя женщины в среднем живут дольше мужчин. Да, это интересно, почему?

Анна Полехина

а у меня тоже вопрос
почему женщине очень сложно устроиться на работу куда берут одних мужчин?
у меня дочь поступила на автомеханика
когда дочь поступала ей сразу в колледже кучу вопросов стали задавать
почему она выбрала именно эту профессию ?
они её своими вопросами только напугали

Наталья Гусева

Статья 38 Конституции защищает материнство в России, таким образом, установление для мужчин и женщин разного возраста выхода на пенсию по старости обусловлено особой социальной ролью женщины в обществе, связанной с материнством.

Chupa Chups

Женщины живут дольше по той простой причине, что они матери и у них степень ответственности выше. И не только за детей, но и за своих мужей, которые не смотря на возраст становятся для нее такими же детьми, не приспособленными в быту. в большинстве случаев.