Елена Мензелева

Посоветуйте! Заварила заварку (для пригот. чайного гриба). Вчера посмотрела нет никакой пленки только пушистая плесень!

Я знаю что ждать долго просто плесень сильно высокая и пушистая

Virys

Если плесень все съела, то не ждите образование чайного гриба. Повторите заново, только более аккуратно, и в другом месте, чтобы меньше плесени было. У меня где-то через неделю появился маленький комочек чайного гриба, а сверху было немного плесени. Я плесень убрал, а грибок промыл, и в новый чайный раствор поместил. Только потом начал расти полноценный чайный гриб. Хотя сейчас много у кого чайные грибы есть, и нет необходимости самому его добывать.

Са
Сангерим

Надо ждать неделю, а может и две.

Дарья Савицкая

если залили горячую, гриб мог и "того"
если планировали из заварки вырастить гриб "с нуля"-то без специальной закваски вряд ли получится

Св
Светлана

Скорее всего посуда оказалась "грязной"

Как вырастить чайный гриб?

Приготовление чайного гриба — это очень простой, правда довольно таки длительный процесс.

Нам понадобится 3-литровая банка, в которую мы нальем чайный раствор (обычный чай, который вы сами предпочитаете пить, не крепкий, ну и не слабенький конечно же) и ставим банку в теплое место.

Теперь остается только наблюдать, в течении 1-2-ух месяцев, за тем, как в чайном растворе начинают происходить чудеса.

Сначала на поверхности раствора начнет образовываться тоненькая пленочка, которая со временем будет становиться все толще и толще.

Если вы не хотите ждать столько времени, этот процесс можно ускорить. Для этого, подсластите чайный раствор, и бактерии начнут более активно размножаться.
Когда чайный гриб окрепнет, его можно уже будет использовать для приготовления волшебного настоя.

Надежда Ткачева

Вот эта плесень и станет грибом, когда прорастёт!!