Василий Матуль

Вопрос про паяльник (от полного нуба, не судите строго)

В общем решил научиться паять.
Нашел в гараже паяльник, 25 Вт, 220В.

Чуть погуглил про то как паять и узнал один факт: пишут что мол паяльник 220В без заземления может ударить током со смертельным исходом. Также не рекомендуется таким паять элементы на печатные платы (а мне как раз это и надо) .

действительно так или нет?

P.S. Возникла мысль разогреть его, потом выключить с розетки и паять. Получится ли так или нет?

Поликарп Матвеич

На P.S.-это самое оно

Александра Распертова

если конструкцией заземляющий контакт не предусмотрен-пользуйтесь смело. а не рекомендуют паять без заземления элементы на МОП-структурах ввиду их высокой чувствительности к статике и наводкам. если уж нужно заземление, то хомутик на корпус приверните и подключите

Елена Перова

Любой электроприбор может ударить током при нарушении изоляции. Осмотрите шнур на предмет целостности и держите паяльник только за рукоятку. Что касается пайки - все зависит от того что конкретно и где. Конечно вы с ним полезете выпаивать микросхему в компьютере то победы не будет. А если проводок где-то подпаять то думаю вполне подойдет.

Катюша

Если он долго лежал без дела желательно его проверить омметром на максимальном пределе (МегаОмы) . Всю жизнь паял и никогда не ударил током. Паять платы можно кроме КМОП (полевые) транзисторы и микросборки. Паять, постоянно дергая с розетки, это не дело. Лучше купить или сделать самому регулятор нагрева паяльника.

Алена Полякова

любой прибор, если неисправна изоляция или пробой на корпус, может ударить током. И не потому что паяльник.
Если исправен, не гнутый и не мятый, не ударяли, не мочили - не должен.
Проверить мультиметром, выставь на максимальное сопротивление (2-20МОм) и проверь сопротивление между штырями вилки и корпусом. должна быть бесконечность (полная изоляция) .
постоянно отключать - заколебешься, паяльник и так 25вт (слабый) , еще и остывать при пайке массивных деталей будет.

Ирочка Филатова

То, что нашел в сарае не используй, мало ли что, купи себе персональный 40 ватт хватит, и учись....

Вя
Вячеслав

Лучше купи новый. Этот наверняка окислился и поржавел в гараже от влажности и морозов, с растрескиванием изоляции. Можешь с него только жало снять для последующей замены жала в новом лет через 20:)