Татьяна Звозскова

Как выучить японский? Он сложный? Китайцы, японцы и корейцы могут понять друг друга?

а как их читать? ну палочки палочками... квадратики... кружочки...

Анна Фирюлина

нет не могут

Наташа Демьянова

Сложна только письменность. Придется учить иероглифы, каждый из которых имеет 2-3 чтения, а в сочетаниях еще больше. Китайский, японский и корейский - разные языки, так что не могут.

Андрей Лахурин

сложный как все азиатские языки, и эти языки разные, понять друг друга не могут

Ильдарик Гумаров

Русские свой язык считают одним из самых сложных. Японцы считают свой язык сложнее русского.

Евгений Лайнопуло

1. Как и любой другой иностранный язык. Лучше всего это делать с частным преподавателем, либо в вузе.
2. Лёгкий в этой жизни только бесплатный сыр.
3. Нет, не понимают, потому что это - совершенно разные языки.
4. Когда начнёте учить язык, тогда и поймёте, как их читать. Пока не начали, даже не вникайте. Всё равно они для вас так и останутся палочками, пока учить не начнёте.
5. Беритесь за это дело, если оно вам действительно надо, иначе вы не доведёте его до конца.

Олег Андреев

Японский - самый сложный язык в мире (в отличие от китайского, в нем невероятно сложная грамматика, и лексику мужчины, женщины, дети употребляют разную) . Китайский относится совсем к другой языковой семье. Общие только иероглифы, которые в Китае и Японии, однако, звучат по-разному. Если необходимо жить в Японии, можно выучить разговорный язык без чтения, а типичные вывески - просто зазубрить (они обычно НЕ дублируются на английском, а ориентироваться без них - никак).