Алексей Иванов

как думаете. Можно самостоятельно выучить японский язык? не общаясь с китайцами, японцами и не посещая курсы?

Яна

можно, но сложно. как и любой язык в принципе. все связано с тем, что у японцев нет ударения, а значение слова они определяют интонацией. эту интонацию без живого общения сложно уловить, чтобы произнести самому. т. е. самостоятельно вы сможете выучить письменность, разговор, но не произношение.

Анатолий Степовой

Без общения с носителями языка научиться полноценно говорить на нём невозможно. Читать, писать - да. Но свободно и с правильным произношением говорить - нет.

an
anna-semenova

Если вы вундеркинд, то, наверное, можно. У подруги тетя живет в Японии 15 лет уже. До сих пор есть проблемы с пониманием их языка. Я как-то начинала учить по книжкам. Очень уж суровый у них язык)

Кристина Остроух

только если вы очень умные и память у вас хорошая

Алексей Аверкин

Конечно! Медведей в цирке, танцевать учат. а Вы про язык 🙂

Наталья

Я начинала, но без живого общения очень сложно.... забросила.