Андрей Новичков

Понимают ли японцы (китайцы) какой-то любой другой язык?

Анастасия Вазирова

Если я правильно понял, вопрос о том, понимают ли японцы и китайцы какой-либо язык, который они не изучали специально. Как, например, украинцы белорусский.
Японцы и китайцы могут "разговаривать кисточкой" (т. е. переписываться) друг с другом - основные иероглифы общие. На слух они друг друга не понимают. На этом, похоже, всё! Китайцы на слух не понимают даже не свой диалект.

Андрей Буробин

врядли ))) тут тебя даже русские не понимают

Графова Наталья

В смысле, близких к китайскому или японскому языку, которые бы они могли понимать, не уча - нет. Китайцы с японцами друг друга тоже не понимают, их языки к разным семьям относятся.

Шу
Шульц

В Китае не один язык на всю страну.

El
Elya

Как тебя понимать? Там учат иностранные языки, как во всем мире - английский и другие.

Елена Исмайлова

Непонятен вопрос, а ну-ка, повторите?

Наталья Корнеева

да. казахский знаешь

Александр

тот, который учат