Ирина Фёдорова

Почему у японцев, китайцев не было своих японских или китайских ивреев?

Ан
Анастасия

По преданиям китайских евреев их единоверцы прибыли в Китай при династии Хань в 1 в. н. э. , что не лишено вероятности, так как к этому времени был проложен торговый (так называемый шелковый) путь через Джунгарию и Восточный Туркестан в страны Средней Азии и Ближнего Востока. Документальные данные подтверждают присутствие еврейских торговцев в Китае в 8–9 вв. Арабские, китайские и другие источники 9–14 вв. сообщают о существовании в Китае еврейских торговых колоний и даже общин в Ханькоу, Пекине и других городах.

Семья кайфынского еврея Ша Чжунь-ю. Кайфын, 1983. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях» , Иер. -Т-А, 2001.
Примерно 1700 лет назад в Японию прибыл Юзуки-О (по-японски «О» — «король» ) в сопровождении 3600 человек. По-видимому, это были евреи, так как по-японски «юзу» означает «иудей» . Пришельцы обучили тогда японцев ткацкому искусству. При императоре Юрнаку в Японию прибыла новая группа «юзу» , которых император за умение ткать назвал «Хатта» («челнок») . Сами они называли себя «Израй» .

Древняя легенда племени «Израй» рассказывает об их вожде Кава-Кацу (как же без Каца?) . Младенцем Кава-Кацу был спасен из воды, потом воспитывался в царском дворце, стал начальником, освободил свой народ «Израй» от неволи и дал ему конституцию. Не правда ли, что-то очень знакомое?

Позже племя «Хатта» стали называть «Узумаса» («узу» — это измененное «юзу» , т. е. «еврей») . Сегодня возле Киото есть деревня Узумаса и храм по имени Узумаса-Дери (по-японски «Дери» — «Давид») . В этом храме в сентябре каждого года проводится «Праздник агнца» , на которого возлагают все грехи народа.

Катюфка! Любимая

Ну да, а корейцы хто?

Ки
Кирилл

Не заморачиваются на паранойю.
Хотя, говорят, они на роль евреев корейцев назначают.

Наталья Тетеревенко

Они очень дорожат своей культурой и берегут свои традиции. Их философией пользуется весь мир.

Мальвина

Есть и такие.

Михаил Московченко

Да хватит Вам, от них никто не застрахован. Даже у мусульман есть: Иса, Исса — в исламе — пророк Иса бин Мариам, соответствующий христианскому Иисусу Христу,
и у японцев: Кобаяси Исса — японский поэт-хайкист. Покопаться - везде найти можно 🙂

Саша

тяжело замаскироваться, прикинуться своим

Ни
Никита

У евреев не такие глаза узкие...

Дмитрий

потому что у них другая религия. Религия коряков религия учит добру и справедливости, а у этих учит способу производства гениальных людей. Пока Вы чистоту крови сохраняете, по сути вырождаясь незаметно, они смешиваются с Вами кровно, но не смешиваются идеологически с Вами.