Андрей Горбань

Японский язык. Как думаете, реально ли выучить японский самостоятельно? Или же без курсов никуда?

Кай Романо

у нас была сотрудница, выучившая японский самостоятельно. По образованию - лингвист, но по европейским языкам.

а еще я встречал немца, выучившего русский самостоятельно по книгам и фильмам

Анастасия

Да, реально. Венгерка Като Ломб самостоятельно выучила кучу языков, работала переводчицей на встречах высшего уровня и даже книгу написала. Среди выученных ею языков был и японский. Я тоже учу японский самостоятельно. Пока ещё знаю его не идеально, но аниме с лёгкими диалогами уже могу смотреть без субтитров и мангу читаю, заглядывая в словарь, когда встречаются незнакомые иероглифы. Так что всё реально.

Анна Алексеевна

Главная проблема при изучении японского - речевой этикет. Вот тут без знатока - полное Жэ.