Дария Езерская

Лизинговая компания на усн, учёт ос и амортизация.

Подскажите пожалуйста где тут я ошибаюсь. Лизинговая компания на усн " доходы минус расходы " заключает договор с физиком на легковой а/м на 3 года, первоначальный взнос 30% Далее покупается а/м регистрируется на лк, при этом в статье расходы сумма на покупку ос, а в строке ос появляется этот автомобиль. И далее путём линейной амортизации, уменьшаем стоимость автомобиля до минимальной, за три года? скажем стоимость автомобиля 1000000:36=27778 получается на 27778 ежемесячно уменьшается стоимость ос

То есть я не могу постепенно снижать стоимость ос? Просто лимит в 100 млн на основные средства при усн смущает. Если компания не может уменьшать стоимость ос за счёт амортизации, либо другим способом, то лимит будет достигнут меньше чем за год.

Алексей Птицын

Причем тут УСН, у Вам амортизация по БУ, а не по НУ. Согласно ст. 346.16 НК РФ, расходы в НУ на покупку основного средства списываются равными долями в течение одного налогового периода (календарного года) и учитываются на последнее число квартала, т. е. на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и на 31 декабря. Расходы начинают списывать в том квартале, на который выпадает последняя из дат: оплаты, введения в эксплуатацию или регистрации права собственности. Получается, что на конец года основное средство полностью учтено в расходах. Ну и что? Вам это не поможет при расчете налогов и физ. лицо должно полностью оплатить стоимость с вашей наценкой, иначе не будет экономического обоснования. Я так и не поняла для чего все делается.