Наталья Медкова

Если человек был ЧП, но не платил отчислений в ПФ?

ему это время естественно не учтут при подсчете пенсионного стажа. А если он добровольно 10-15 лет спустя произведет необходимые выплаты в ПФ, будет ли данный период засчитываться при назначении пенсии?

Алена, я же не просил рассказывать страшилок, общий срок исковой давности - 3 года, они прошли давным давно, суто вопроса не в этом....

Умиляют пространные рассуждения на тему "зачем и почему". Раз задан вопрос, значит человек ждет на него конкретного ответа, а не обсуждения ситуации по принципу "нафига козе баян"...

Алекс, суд пенсионным фондом проигран давно, взыскать по суду не удалось, с того момента прошли как раз эти самые "мифические 10-15 лет"... Тема "страшилок" исчерпана?

Ан
Антон

Нет, не будет. Выплаты будут зачитываться за настоящий, реальный период.
Это период уже будет потерян. Компенсировать его можно будет дополнительными, недостающими годами работы.

Ка
Капитолина

Если вы пропустили срок платежа, а это раз в год, то пенсионный фонд уже на вас в суд подаст, и вам не придется ждать мифических 10-15 лет. Будет принято судебное решение о принудительном изъятии денег с вас, судебные приставы позаботятся о том, чтобы все деньги поступили побыстрее.

Елена Гусакова

А зачем нарываться? Ну не платил.. . и что? До пенсии дожить надо. Деньги появились и живи, пока живой. Я отработал полвека, инвалидность получил, но пенсия у меня почти такая же как у соседа алкаша. На электричке бесплатно можно ездить. А куда?

Евгения

А Алена Вас не пугает.... Рано или поздно придется уплатить все неуплаченные взносы. у Вас имеетя недоимка - и это не мера ответственности, поэтому на нее, в соответствии с ч. 2.3 ст. 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, не распространяются положения об общем сроке исковой давности, установленные ГК РФ.. . а вот привлечь к ответственности за их неуплату можно только за три предшествующих года....