Александр Дашкевич

реакции подлинности на эфидрин гх 1) с нингидрином 2) фосфорномолибденовой кислотой?

не могу написать продукты реакций (

Подобно аминокислотам, аминоспиртам и
аминофенолам, эфедрин дает в щелочной среде цветную реакцию с нингидрином (темно-фиолетовое окрашивание) , но не об­разует окрашенных продуктов с окислителями, как аминофенолы.

Мадина Мырзахметова

Одна из качественных реакций на эфедрин -фосфорномолибденовая кислота (реактив Зонненшгейна Н3РО4-12МоО3-2Н2О) - очень чувствительный реактив на алкалоиды, дает аморфные осадки желтоватого цвета, которые через некоторое время приобретают синее и зеленое окрашивание (вследствие восстановления молибденовой кислоты) .
См. здесь: http://chemistry.dsmu.edu.ua/farm_him/lek_1.html

Сергей

Знаю точно, что нингидрином выявляют белки! И что эфедрин - это не белок ))
Значит фосфорномолибденовая кислота! ))

Eva Vard

какая разница, белок эфедрин или нет? реакция с нингидрином протекает практически со всеми веществами, в которых содержатся алифатические первичная и вторичная аминогруппы. Т. е. на эфедрин - прекрасно идёт)