Азиза Бахронова

Как понизить напряжение блока питания от принтера?

Как понизить напряжение блока питания от принтера? проблема в том что а блоке питания 16V, а мне нужно 12V. Заранее спасибо.

Алексей Карпов

Принтер какой? Блок питания - импульсный? Тыды рой ОС по напряжению, и меняй соотношение сопротивлений резистора делителя напряжения. Если ничего не понял - сожалею. Пальцем показать не могу.

Если принтер древний и блок питания трансформаторный - тоже сожалею. Поможет только замена деталей стабилизатора напряжения, а чтобы хотя бы так же написать, каких именно - хотя бы приблизительно надо знать его схемотехнику.

ЗЫ: таки, малобюджетный универсальный вариант для не очень дружащих с паяльником, особенно при слаботочных нагрузках: можно воткнуть на выходе БП 4-5 мощных кремниевых диодов в прямом направлении. При падении напряжения примерно 0,7 В на диод скинешь 3,5 В. Лучше врезать эту цепочку в разрыв плюсового провода после стабилизатора ПЕРЕД конденсатором фильтра. Впрочем, грамотное решение - подобрать резистор делителя напряжения усилителя ошибки - как ни странно, вариант ещё более малобюджетный. . но требует знаний, хотя бы для обнаружения этого самого делителя.

Юлия Мишустина

сопротивление 68 ом 2ватта на выходе блока поставь

но в начале померей напряжение какое стало

Николай Носков

Я бы не советовал. Они очень слабые.