Andrews Andrews

А ваш ребенок в каком возрасте начал говорить более-менее?

Нам год и 9 а мы еще тарабарим на своем, врач говорит не нормально

Марина Ракова

До 3 лет молчала, все врачи говорили, что это абсолютная норма.
А в 3 года начала сразу предложениями говорить, да так, что рот вообще не зарывается. =))
Сейчас в 4 года знает весь алфавит, цифры и т. д..

Св
Светлана

Почти 2 года, многие слова говорит, все понимает

Ev
Evgeshabright

когда ему было 2 года

Антон Зурин

в 2 с половиной был небольшой набор слов. 26-го будет 3: говорит фразами, повторяет, стишки запоминает. А в год и 9 вообще только мама, папа, да, нет ну и несколько своих)

Жа
Жанна

В два года уже хорошо говорила. Четко, предложениями. А вот племянник в два с половиной так заговорил. Зато тоже сразу как-то сложными фразами. Так что все по-разному.

Геннадий Терентев

Сынок говорить начал уже так свободно выражаясь в 2 - 2,5 года, а дочери сейчас 3 так ее бабушка (моя мама) с самых ранних лет читала сказки, они могут часами сидеть на кровати и читать сказки, а один раз она ко мне на кухню прибежала и сказала "мама смотри какую мы книжку купили" тут и сказка есть открыла и свободно зачитала

Munira

сыну в год и три невролог в карточке написала Отставание речевого развития" он тоже на своем говорит много. Я сначала перепугалась, а потом почитала, что много деток долго не говорят, а потом все сразу.

Самал

В 1,9 и начали все повторять как раз, к 2 уже предложеними простыми говорил

Дмитрий Монастырев

в полтора года. в 1 год 10 месяцев говорил простые стихотворения. в 4 года умел читать, считал до 100 . но детьми нужно заниматься, это не сорняки, которые растут сами по себе пока мама занята иннетом. да для техкто работает- я на работу вышла, когда ребёнку исполнилось 1,5 года. кстати и памперсов тогда не было