АМ
Анна Малютина

Может ли СБ финансовой компании при трудоустройстве узнать о погашенной условной судимости

Если бы СБ находилась в одном городе в котором и я нахожусь - я знаю, может (бывшие сотрудники органов и т. д. ) Но СБшка находится в Санкт-Петербурге, а я в Омске, исходя из этого допускаю, что не сможет . Хочется узнать ваше мнение.

АМ
Анна Маркина

Круг заявителей о получении справки о судимости:
- граждане Российской Федерации;
- иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- уполномоченные представители;

- государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональные данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством РФ, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством РФ, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг.

Предполагается, что кандидат на должность сам получает справку о судимости. Но работодатель также имеет право отправить запрос в Министерство внутренних дел РФ. Направлять такой запрос могут только работодатели из государственных и муниципальных органов. Минобразования РФ в конце 2011 года выпустило официальное письмо с разъяснениями о порядке получения работодателем справки о наличии (отсутствии) судимости. Министерство ссылается на приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121, которым был утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Такая справка, согласно пунктам 23 и 50 Регламента, «предоставляется по запросу государственных или муниципальных органов за подписью руководителя кадрового подразделения в информационные центры территориальных органов МВД России в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования» . Вместе с запросом должны быть отправлены заверенное государственным и муниципальным органомписьменное согласие гражданина на обработку его персональных данных и выписка из приказа о назначении на должность или копия заявления о приеме на работу.

Если при проверке выяснится, что на кого-либо из работников учреждения отсутствует данная справка, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях («Нарушение законодательства о труде и об охране труда» ) . Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 5000 рублей на должностных лиц, до 50 000 рублей, либо приостановление деятельности организации на срок до 90 суток, — на юридических лиц. При повторном нарушении руководитель учреждения может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 лет.

Список лиц, которые не должны допускаться к деятельности, связанной с воспитанием и обучением детей, установлен трудовым законодательством. Запрещено работать с детьми лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. В частности, таким людям запрещено работать в организациях, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, организацией их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и социальной защиты.

Светлая.
Светлая.

Она не просто может, она обязана будет это сделать. Лиц, имеющих судимость, в финансовые организации на работу не берут.

ЕГ
Елена Грачева

Для этого нужно, чтобы вы предоставили справку о судимости или кадровикам организации заказать.

Makhach Varaev
Makhach Varaev

Конечно, узнает.

Похожие вопросы
Была условная судимость?
может ли человек иметь две не погашенные условные судимости одновременно?
Погашение судимости.
куда обращаться, чтобы снять, погашенную в 2005 году судимость (условно 2,5 года)
Трудоустройство условно-судимых
Чем чреваты последствия условного срока? Во время и после погашения судимости?
По поводу погашенной судимости
Могут ли убрать сведения о погашенной условной судимости (судимость - полгода условно) по ст 115,116? ХочуработатьВбанке
Можно ли устроиться в банк с погашенной условной судимостью по статье 116, 115?
Срок погашения судимости