Анна Малютина

Может ли СБ финансовой компании при трудоустройстве узнать о погашенной условной судимости

Если бы СБ находилась в одном городе в котором и я нахожусь - я знаю, может (бывшие сотрудники органов и т. д. ) Но СБшка находится в Санкт-Петербурге, а я в Омске, исходя из этого допускаю, что не сможет . Хочется узнать ваше мнение.

Анна Маркина

Круг заявителей о получении справки о судимости:
- граждане Российской Федерации;
- иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- уполномоченные представители;

- государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональные данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством РФ, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством РФ, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг.

Предполагается, что кандидат на должность сам получает справку о судимости. Но работодатель также имеет право отправить запрос в Министерство внутренних дел РФ. Направлять такой запрос могут только работодатели из государственных и муниципальных органов. Минобразования РФ в конце 2011 года выпустило официальное письмо с разъяснениями о порядке получения работодателем справки о наличии (отсутствии) судимости. Министерство ссылается на приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121, которым был утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Такая справка, согласно пунктам 23 и 50 Регламента, «предоставляется по запросу государственных или муниципальных органов за подписью руководителя кадрового подразделения в информационные центры территориальных органов МВД России в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования» . Вместе с запросом должны быть отправлены заверенное государственным и муниципальным органомписьменное согласие гражданина на обработку его персональных данных и выписка из приказа о назначении на должность или копия заявления о приеме на работу.

Если при проверке выяснится, что на кого-либо из работников учреждения отсутствует данная справка, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях («Нарушение законодательства о труде и об охране труда» ) . Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 5000 рублей на должностных лиц, до 50 000 рублей, либо приостановление деятельности организации на срок до 90 суток, — на юридических лиц. При повторном нарушении руководитель учреждения может быть дисквалифицирован на срок от 1 года до 3 лет.

Список лиц, которые не должны допускаться к деятельности, связанной с воспитанием и обучением детей, установлен трудовым законодательством. Запрещено работать с детьми лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. В частности, таким людям запрещено работать в организациях, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, организацией их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и социальной защиты.

Светлая.

Она не просто может, она обязана будет это сделать. Лиц, имеющих судимость, в финансовые организации на работу не берут.

Елена Грачева

Для этого нужно, чтобы вы предоставили справку о судимости или кадровикам организации заказать.

Makhach Varaev

Конечно, узнает.