Алишер Хабибуллаев

По поводу погашенной судимости

Если человек был судим и по прошествии 6 лет у него снимается судимость:

1. может ли он придти в полицию написать заявление, чтобы из базы убрали его судимость?

2. имеет ли он юридически право в заявлении на получение загран. паспорта в графе судимость писать, что не судим?

3. имеет ли он юридически право при устройстве на работу (на гос. службу) писать, что не судим?

Напишите, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы?

Настя

1. может, но будет отказ.
2. нет.
3. нет.
ч. 6 ст. 86 УК РФ - погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Имеется ввиду все уголовно-правовые последствия, ТОЛЬКО В УГОЛОВНО-ПРАВОВОМ СМЫСЛЕ.
В базах ИЦ, ГИЦ, ГИАЦ судимый человек остается навсегда.
Пример из практики. Как-то в Верховном суде одного субъектов РФ проходил отбор присяжных заседателей и один кандидат в присяжные сказал, что он не судим. Через некоторое время пришли ответы на требование о судимости из базы ИЦ МВД и оказалось, что тот самый кандидат судим в 1986 г. за побои, с тех пор, как Вы поняли, судимость в уголовно-правовом смысле уже раз 10 погасилась, но в базах ИЦ МВД сведения остаются навсегда, это факт.

Сергей

А ты не воруй, вот и не будешь до конца дней своих "состоять" в досье МВД !

Светлана Оболенская

Елена, как вариант подать в суд на МВД, с требованием совершить определенное действие- убрать из базы ИЦ, в связи с погашением судимости. подобную практику видел у адвокатов тут в статьях [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьяна Имамгулиева

Уважаемая Елена, по первому вопросу: из базы сведения о судимости никогда не уберут. только через 86 лет. по второму вопросу: право на получение з. п он имеет и писать что был судим не надо. так как он юридически не судим. по 3 вопросу: аналогично ответу на 2-й вопрос. удачи Вам