Роман Киселев

Обязательно ли дальнейшее погашение не до конца погашенных исков потерпевшим при уже снятой судимости?

Судимость была снята судом два года назад, но остались не погашенные иски. Обязательно ли выплачивать их полностью? И возможно ли в данном положении оформление имущества на себя, не будет ли оно в дальнейшем изъято в счет погашения исков?

Арсен Ерижоков

Погашение исковых заявлений не зависит от наличия судимости. Ибо это два различных направления права. Гражданское и уголовное.

Светлана Писанова

Обязанность возместить вред и погасить долги никак не связано с погашением судимости. Естественно, обязанность выплачивать долг полностью никто с должника не снимал. Имущество вы можете оформлять на себя, но предсказать меру активности приставов и взыскателей невозможно. При должной активности тех и других на это имущество может быть наложено взыскание и оно может быть изъято в счет погашения долга.