Inna Prusova

Судебный пристав совершил незаконное вторжение в жилище.

Судебный пристав совершил незаконное вторжение в мое жилище. Мною было подано заявление в суд .Два дня назад мне позвонил судебный пристав и предложил материальную компенсацию в замен мирового соглашения на суде. Скажите, пожалуйста, будет ли это считаться незаконным действием, если я возьму денежные средства?

Илья

При получении денег тебя могут принять под ручки ФСБ и пришить вымогательство. .
Что бы судиться с лицами с особым процессуальным статусом, надо самой иметь такой статус. А раз не каждый суслик в поле агроном, то обратись к адвокату.

При признании действий СПИ незаконными - не может быть никаких мировых соглашений. Ст. ст. 254-258 ГПК РФ.

Ирина Фомина

условия мирового соглашения обсуждаются в судебном заседании
часто юристы намеренно заводят какие-либо переговоры в суд, чтобы заключить соглашение именно в суде и закрыть вопрос судебным определением

если в судебном заседании вы согласитесь на мировое соглашение с условием выплаты вам ответчиком материальной компенсации и суд утвердит своим определением мировое соглашение то получение вами материальной компенсации будет в рамках закона
Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п. 2 ст. 39 ГПК РФ) . Чаще, конечно, суд утверждает мировое соглашение. Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п. 5 ст. 150, 172 ГПК РФ) .
Одним из способов реализации альтернативного разрешения споров (АРС) в уголовном процессе является прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное действие закреплено ст. 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 20 и 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В качестве участников примирительной процедуры могут выступать подозреваемый или обвиняемый, пострадавший, судья, следователь, дознаватель, законные представители, переводчик, адвокат и защитник. Инициатором примирения всегда выступает лицо, стремящееся к освобождению от уголовной ответственности.

Когда речь заходит о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон нужно понимать, что это относится только к делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, 130 УК РФ) и, в исключительных случаях, частно-публичного обвинения.
В соответствии со ст. 76 существует ряд условий необходимых для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. В первую очередь это совершение данным лицом преступления небольшой и средней тяжести впервые, примирение с потерпевшим, заглаживание причиненного вреда.