Екатерина

Drop D в чем суть применения этого строя в электрогтиарах?

Елена Кротова

прочел и понял так чтобы быдлу было удобнее играть альтернативу.

поповоду пунктов 1 и 2 ниже - ниче страшного если квинту надо зажимать двумя или не брать визжащие верхние. опустили бы еще на пол тона была б рыальная ольтернотыва!

В альтернативе часто используется «Drop», этот строй отличается от стандартного только натяжкой 6-й струны, т. е. E_B_G_D_A_D.
Но тот строй который я только что назвал правильнее назвать «Drop D»
т. к. 6-я струна строит в ноту D. Для примера можно привести строй «Drop
C» - D_A_F_C_G_C, как видно это тот же самый «Drop D», но только опущенный на тон.

Для
примера Slipknot играют в «Drop B», System of a Down раньше играли в
«Drop C»,а сейчас используют «Drop C#»,Психея играет в «Drop B» и т. д.
“Но
зачем нужен этот Drop?”- спросите вы. Как известно в рок музыке чаще
всего в тяжёлых рифах, да и не только используется квинта. В стандартном
строе её надо зажимать как минимум двумя пальцами, например 6-я струна
третий лад, а 5-я пятый лад. А когда мы опускаем 6-ю струну на тон, то
появляется два плюса:

1) Увеличивается диапазон доступных нот на гитаре, а точнее на две ноты.
2) Квинту теперь можно зажимать одним пальцем.
Drop очень помогает в «быстрых» рифах, когда надо резво скакать квинтами по 6-й и 5-й струне.

Я
написал GP-пример, чтобы наглядно показать как в «быстрых» рифах
выгоден строй Drop. Тут две гитары - одна настроена в «Drop D» а вторая
настроена просто в D. Разницу поймёте сами, когда увидите и услышите.
Риф там не очень сложный, но ведь можно и что ни будь посложнее
придумать - что без Drop и не сыграешь.

Та
Танюша

Хуй знает

Любовь Козлова

Любят такие строи чаще всего в тяжмете и так называемой альтернативе. Применяется для того, чтобы пауэр-аккорды (квинты с удвоениями) зажимались с помощью одного пальца, а не трех. Это помогает, например, играть рифы, характерные для этих стилей, особенно если аккорды меняются через каждую восьмую

Ирина Арсланова

Что бы квинту не зажимать и диапазон увеличить