Жанболат

почему в СССР и РФ нет аналога бомбардировщика В-2?

Алексей Петров

СССРу он был не нужен, а РФ и так понятно почему.

Евгения Озерова

Байку про "Неуловимого Джо" слыхали? Поймать-то - поймают, да кому он нахрен нужен?

Ирина Мишина

есть круче самый дешовый су 25 с хибинами круче стелса

Юрий Эртелев

СССР он был просто не нужен. Игрушка безумно дорогая и бесполезная.
Старая советская РЛС П-14 успешно обнаруживала В-2. При этом В-2 очень инертный для уклонения от зенитных ракет.
Да и вообще, он на "фиг" никому не нужен.
Современные радары видят такой объект (ЭПР =0,1 кв. м) на удалении десятков километров.
Имеются проблемы с инфракрасным диапазоном – несмотря на все ухищрение инженеров (расположение двигателей на верхней поверхности крыла, особая форма сопел, формирующая «плоскую» струю для скорейшего охлаждения продуктов горения) – несмотря на все усилия, полностью скрыть раскаленный реактивный выхлоп оказалось невозможно.
По свидетельству очевидцев (самолет пару раз рассматривали в тепловизоры на международных авиасалонах) , с некоторых ракурсов «Спирит» заметно светится в ИК-диапазоне. Наконец, пилот вражеского истребителя может визуально обнаружить «Спирит» – в этом случае беспомощный бомбардировщик обречен.

Источники:
http://army-news.ru/2013/06/stels-bombardirovshhik-b-2-spirit-nlo-protiv-pvo/
http://oko-planet.su/politik/politikarm/247503-kritika-bombardirovschika-v-2-i-planov-po-spisaniyu-nekotoryh-tipov-samoletov-vvs-ssha.html