Анюта Жукова

В чем разница между смысловыми ассоциациями и механическими ассоциациями? С примерами пожалуйста.

Ассоциации смысловые (логические) - внутренние связи предметов, явлений, установленные путем выделения основных, главных черт из второстепенных. Например "болезнь - смерть"
Ассоциации механические - на основании выделения второстепенных, но бросающихся в
глаза качеств, признаков; ассоциации по смежности, сходству, контрасту. Например болезнь - кашель, болезнь - недомогание, болезнь - здоровье.

Юлия Костюк

Потому что

Амано Эрис Велиалитовна

что, лекцию прогуляла, а в учебнике не нашла?

Елена Левина

Смысловые - это для людей с развитым воображением, внутренним зрением. Когда человеку о чем-то говоришь, а он в сознании может построить образ. Механическая - это когда "мелом по школьной доске". Сейчас сказал - у кого возникли механические ассоциации?