Алексей Коченов

про момент признания расходов в виде себестоимости услуги.

Короче, мы оказываем услуги по ремонту иснтрумента. Ремонтируем не сами, а силами сторонних организаций. Со сторонними оргнаизациями подписываем акт об оказании услуг. Услуги сторонних организаций вешаю на счет 20. Потом подписываем акт об оказании услуг заказчиком - реализация.

Вопрос - когда расходы со счета 20 (себестоимость услуги) - в момент реализации?

Вопрос возник в связи вот с чем. У меня 1С 7.7 Бухия. Я не секу в 1С в производстве (20 счет) , но до сих пор проблем не возникало - я вешал расходы на 20 счет без всяких субконто, документ "закрытие месяца" все это тупо списывал в расходы в конце месяца, реализация была всегда в том же месяце - по отчетности было нормально.

Но тут мы акт с ремонтником (субподрядчиком) подписали 30.06, а с заказчиком - 03.07. Я полагал, что тогда и расходы с 20 счета должны списаться тоже 03.07 (в момент реализации - это ж прямые расходы) , просто для этого надо в 1С что-то настроить - субконто заполнить, номенклатуру поправить.. . но чё-то никак. По услугам он тупо списывает 20 счет в конце месяца - т. е. как косвенный расход.

Поэтому вопросы

1) теоретический: когда списывать себестоимость услуг - в момент реализации?

2) практический: как в 1С 7.7 Бухия настроить списание 20 счета по услуге в момент реализации.

Виктория Войнова

Где-то читала, что при оказании услуг, расходы подрядчиков списываются в том же месяце, когда подписан с ними акт, т. е. можно не заморачиваться и учитывать их на 26 счете (т. е. у вас все затраты будут косвенными) . Но если вы решили вести учет с использованием счета 20, то списать в расходы затраты субподрядчика (30.06.) нужно при передаче этих работ заказчику (03.07), и на конец июня они у вас будут пока висеть на незавершенке. Попробуйте настроить в учетной политике метод отражения затрат - позаказный и ведите субконто по каждому заказчику и подрядчику, который относится конкретно к данному договору с заказчиком.