Владимир Ершов

сыну 12.08.2014г будет 18 лет, если подать на лишение родит прав успеет ли суд вынести решение

Maksim Bezbah

В Семейный кодекс РФ изначально загляните и прочитайте за что лишить можно родительских прав. Если успеете подать заявление, то в судебном акте укажется о лишении родительских прав с такого-то числа.

Шерали Мингтураев

А основания есть для этого???? Лишить РП не так просто... Что органы опеки говорят по этому поводу? Без них никак

Жахонгир Сафаров

Можете не успеть.

Максим Журавков

Зачем вам это нужно? Если вы таким способом хотите обезопасить ребенка от алиментов на отца-пенсионера в будущем - то лишать прав необязательно, достаточно будет того, что основания для лишения прав были и тому есть доказательства.

Например, если у отца есть официальная задолженность по алиментам - то если он захочет взыскать алименты с взрослого ребенка, ребенок предъявит "а у него задолженность, он уклонялся от моего содержания" - и в алиментах отцу будет отказано.

Или если речь идет о жестоком обращении с ребенком и тому есть доказательства (зафиксированы побои, возбуждено уголовное дело) - совершение преступления потенциальным получателем алиментов против потенциального плательщика - это основание для отказа в алиментах.

Если же доказательств у вас нет (например, у отца нет официальной задолженности по алиментам, т. к. вы никогда не подавали иска) - то в любом случае вам не лишить его прав.

Слава

Нужно успевать до совершеннолетия ребенка... но вы не успеете ...

Мария

не успеете