Александр Жирнаков

Для чего сода или крахмал ложится в запеканку?

Всегда готовлю творожную запеканку без добавления соды или крахмал. Прочла рецепы и там добавляю соду или крахмал, для чего?

Сегодня же попробую с содой, а гасить не нужно?

Виктория Войнова

кладется.
соду - чтобы пышнее была

Елена Ракитина

Если сода или крахмал "ложатся" в запеканку, то это кошмар и пора сдаваться наркологу или психиатору. А кладут (добавляют) в запеканку крахмал как связующий компонент и соду в качестве разрыхлителя, получается более воздушная.

Дмитрий Журавлев

крахмал-как водоотнимающий ингредиент

Сергей Романченко

- Ну это если какой брак в твороге: сода нейтрализует слишком перекисший и несвежий творог, а сама запеканка от соды будет пышнее.
- Крахмал добавляют, если творог слишком сухой и как песок. То есть что бы зернышки творога слиплись. при этом крахмал одновременно частично заменяет яйца и муку.

Акылбек Калчаев

не знаю, я не кладу

Ел
Елена

соду не кладут в запеканку творог не поднять это вам не бисквит

Ирина Марчук

Соду в запеканку не кладут. Хотя..., сейчас соду везде пихают, даже в бисквит.. . (((