Ttytuj

а разве в шарлотку сода не ложится? За счет чего тесто поднимется?

Чугай

Кладется. Сода, погашенная уксусом. По сути это и есть разрыхлитель.

Екатерина Семирова

смотря какой рецепт,
Если в тесте только яйца, сахар и мука, тогда ни разрыхлитель ни сода не нужны. Тесто поднимется за счет взбитых яиц (это по сути бисквит)
А вот если в рецепте есть сметана, кефир или еще какая жидкость, то сода нужна обязательно.
Так что можно и с содой и без неё печь шарлотку.

Алевтина =)

Сода не только в шарлотку, но и никуда не ЛОЖИТСЯ. В бисквит, а основой шарлотки является именно он, ни соду, ни разрыхлитель не КЛАДУТ

Pucca Kim

Я кладу разрыхлитель

Антон Зурин

Здрасти) Кладут конечно-чайную ложку! Гаси только!

Олег Балакин

Ложится. Но совсем чуть-чуть. Буквально на кончике чайной ложки

Наталья

Бисквит тоже делается без соды. А поднимается тесто за счет правильно взбитых яиц.

Елена Осипова

Сода никуда не ложится.
Сода - кладётся. Или не кладётся.
В шарлотку сода кладётся. Рецептов без соды - не знаю.
Если кладут разрыхлитель - то сода одна из его составляющих.

Виталий Харламов

Я на соде шарлотку делаю. Ещё на минералке с газом можно

Денис Лихой

Рольразрыхлителя в шарлотке (бисквитной) играет воздух, взбитая яично-сахалная масса насыщена воздухом, в процессе выпекания яйцо схватывается и пузырьки воздуха остаются в тесте. Так что никаких разрыхлителе в бисквитную шарлотку класть не нужно. А гасить соду какой-либо кислотой бессмысленно, такая сода уже свое "отработала"