Десерты, сладости, выпечка
нужно ли добавлять в тесто для шарлотки соду?
Я добавляю гашеную или ложку разрыхлителя и 100 г растопленного сливочного масла или маргарина, получается намного вкуснее.
не то что бы надо, по желанию, иногда когда лень долго взбивать кладу соду, так пирог пышнее и не оседает
Ну дело в том, что яблоки кислые и самая малость соды при замешивании бисквитного теста не помешает.
0,5 ч. л. гашенную уксусом.
я добавляю, немного 0,5 ч. л. , не гашу, т. к. в тесто добавляю сметану, она и гасит соду. а добавляю чтобы тесто поднялось, т. к. бисквитное тесто достаточно тяжелое (особенно, если муки много положить) и без соды пирог может получиться очень плотным, невкусным.
Не обязательно.
Да гашённую уксусом .
Я добавляю, не много.
Не надо.
Самый простой рецепт теста для "Шарлотки":
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Яйца взбить с сахаром и добавить муку
А еще я всегда срезаю кожуру с яблок.
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Яйца взбить с сахаром и добавить муку
А еще я всегда срезаю кожуру с яблок.
да, чтобы оно было пышнее и немного поднялось
Я не добавляю.
а я добавляю разрыхлите ль для теста
лучше все-так разрыхлитель
Неа)
Я лично вобще на рецепты забил и Шарлотку готовлю по-новому!
Ранее приходилось возиться с тестом, а не так давно отыскал восхитительную штуку - готовую мучную смесь "Шарлотка"! Ныне готовлю только лишь с ней, очень бережет время, а по вкусу ничем никак не различается)
Развел со стаканом воды, яблоки порезал, залил, поставил печься на пол часа и все)
Позволительно еще заместо яблок добавить груши, клубнику - очень аппетитно выходит!
Ядобавляю всегда
Соду или разрыхлитель добавляют в бисквитное тесто, когда взбивают сахар сразу с желтками и белками вместе. В другом варианте, когда желтки взбивают с сахаром в одной чашке, а белки сами по себе в другой чашке, то ничего не нужно. Так как такой бисквит поднимается с помощью воздушных пузырьков во взбитых в крепкую пену белках.)) ) УДАЧИ!
я обязательно добавляю