Десерты, сладости, выпечка
Нужно ли добавлять соду в тесто для торта Наполеона?
Нашла рецепт торта Наполеона с хорошими отзывами, но сода там не указана. Подскажите пожалуйста.
Не обязательно. Главное, чтобы тесто было пышное.
впервые слышу про слоеное тесто, в которое соду добавляют! (((
в слоеное соду не кладут
Вариантов Наполеона множество, как из слойки, так и из пресного сдобного теста, у меня рецепт из пресного сдобного, на сметане, на 40 коржей, сода в этот рецепт входит, только немного, 1/4 чайной ложки
там песочное если я не ошибаюсь тесто
туда не нужно разрыхлитель
главное тонко прямо на пергаменте раскатывать
туда не нужно разрыхлитель
Марина Навоева
слоеное тесто
Возьмите немного соды и просто погасите её в уксусе, тор будет гораздо пышнее.
● тесто на торт диаметром 20-22 см.
● 200 мл. холодного молока
● 120 гр. холодного маргарина
● 1 яйцо
● 1/4 ч. ложки лимонной кислоты
● щепотка ванилина
● 1 ст. ложка коньяка или водки
● 2.5 стакана муки (стакан=250 мл). В миску просеять стакан муки, добавить маргарин порезанный кубиками, ванилин и лимонную кислоту, порубить все ножом чтобы получилась крошка. Отдельно смешать яйцо, молоко и коньяк, добавить в крошку, перемешать, добавляя постепенно остальную просеянную муку замесить гладкое тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
Старый Наполеон. (по старинному рецепту)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Сейчас пекут Наполеоны в упрощенном варианте, и старый рецепт Наполеона забыт совершенно. А ведь в Наполеоне должно быть очень много тонких коржей, пропитанных кремом.
Готовим два теста:
1-е тесто:
1 пачку маргарина растопить и смешать с 1 стаканом муки.
2-е тесто:
1 стакан сметаны взбить с 2 яйцами
1,2 стакана муки + 0,5 стакана на подсыпку
Замесить тесто...
и разрезать его на 6 частей.
Каждую часть тонко раскатать и намазать 1 тестом. Все намазанные коржи сложить (один на другой, их так можно и намазывать) и скрутить рулетом. Положить в кулек и поставить в холодильник на ночь ( на 12 часов).
Разрезать рулет поперек на 18-20 частей толщиной до 1,5 см. Половину спрячьте в холодильник, а оставшиеся очень тонко раскатайте. Чтобы коржи были ровнее, можно края обрезать с помощью тарелки.
Испечь коржи поочередно на противне (сухом, ничем не смазанном) в сильно разогретой духовке. Коржи пекутся быстро. 1,5-2 минуты с одной стороны, переворачиваем и снова 1,5-2 минуты.
Снимаем с противня и складываем стопочкой на тарелку. Обрезки тоже испечь. Потом то же самое проделайте со второй половиной теста.
Готовим крем. 2-3 ст. ложки муки смешиваем с 1,5 стакана сахара и засыпаем в кипящее молоко (0,5л). Вымешиваем, чтобы загустело, и даем остыть. Потом взбиваем эту массу с 300г масла.
Перемазываем коржи кремом, верх и бока посыпаем изломанными обрезками и крошкой от коржей и ставим торт в холодильник на 12 часов, чтобы хорошо пропитался. В этом Наполеоне 18 коржей. P.S: как видите-никакой соды в обоих рецептах
● 200 мл. холодного молока
● 120 гр. холодного маргарина
● 1 яйцо
● 1/4 ч. ложки лимонной кислоты
● щепотка ванилина
● 1 ст. ложка коньяка или водки
Готовим два теста:
1-е тесто:
2-е тесто:
1 стакан сметаны взбить с 2 яйцами
Замесить тесто...
и разрезать его на 6 частей.
Сода в тесто для наполеона не нужна.
есть рецепт теста с содой для выпечки коржей, мне нравился такой Наполеон, всегда так пекла его, потом пробовала печь иначе, показалось, что хуже ( может просто привыкла к тому варианту)
Алена Романова
Тина, как сделать, что бы не чувствовать соду в коржах, как правильно это сделать? Спасибо огромное.
если не написано, значит не надо. слово "тесто" не всегда подразумевает соду.
Лучше не надо