K@
Katya @@@@@@

Как приготовить марципан?

Дарья

Миндаль - 1 стак. Сахар - 1 стак.
Яичный белок - 1 шт
Вода - 0,5 стак. Сахарная пудра - 0,5 стак.
Опусти миндаль в кипящую воду. Через 1-2 минуты вынь его и
откинь на дуршлаг. Дай орехам остыть. Сними с орехов кожицу и жарь миндаль на
сухой раскаленной сковороде 10–15 мин, постоянно помешивая. Обжаренные орешки
измельчи в блендере или мелко - мелко накроши ножом. Нагревай сахар в воде до
тех пор, пока тот не растворится, затем добавь миндаль и готовь массу,
помешивая, в течение 5 минут. Выложи на тарелку, остуди, а потом еще раз взбей
массу в блендере или тщательно перемешай. Добавь белок и перемешай еще раз.
Перед тем, как начать раскатывать марципановое тесто, посыпь доску или стол
сахарной пудройМарципановую массу можно окрасить в любой цвет с помощью пищевых
красителей, но гораздо интереснее сделать такой краситель самой - из вкусного
подручного материала. ЦВЕТ: красный или розовый - Разморозь ягоды клюквы или
брусники, отожми сок, добавь сахарной пудры, если будет слишком кисло.
Насыщенность цвета будет зависеть от того, сколько сока ты используешь.
фиолетовый или синий - Отожми сок из замороженных ягод черной смородины или
черники. зеленый - Свари шпинат, откинь его на дуршлаг, но постарайся сделать
так, чтобы вся вода не стекла. Протри шпинатную массу через сито, получившимся
густым соком окрась марципан. желтый или оранжевый - Измельчи в блендере цедру апельсина, а из мякоти выжми сок. Выбирай яркие оранжевые апельсины с тонкой кожурой. коричневый - Смешай порошок какао с сахаром и небольшим количеством
воды, поставь на огонь и нагревай до тех пор, пока у тебя не получится
однородная густая масса. Перед тем, как красить марципан дай смеси как следует
остыть.

Dato Vilja

И, представления не имела как его готовить.