Анна Ковалькова

При оштукатуривании фасада здания обязательно нужно применять металлическую сетку или нет?

Надумал оштукатурить фасад дачной постройки. Мне сказали что нужно набить металлическую сетку. Обязательно ли это делать, или можно обойтись и без неё?

Олеся Васильченко

металлическая сетка набивается если нет жесткой основы либо у материала из которого сделаны стены нет хорошей адгезии (сцепления) с цементным раствором.

Morven T

Без нее штукатурка очень быстро отвалится.

Маргарита Таранова

Вы же для себя делаете так что лучше сделать с сеткой так надежней будет . И ничего не отлетит со временем

Игорь Воронцов

А лучше всё таки не штукатурить фасад, а обшить сайдингом, по цене так же выйдет, а штукатурить сложнее и мороки больше. Да как не штукатурь, раствор на улице со временем всё равно будет отваливаться и трескаться, обновлять придётся каждые пять лет!

Константин Чернышев

Скажем так, можно проделать эту работу разными способами. 1) При нанесении более толстого слоя, для его нормирования можно применить металлическую сетку ПВС. 2) Если штукатурный слой будет минимальным, в таком случае достаточно использовать фасадную, стеклотканиевую сетку строби ячейкой 5 мм х 5 мм. 3) Это самый лучший вариант и включает он в себя применение добавок в штукатурный состав. Полипропиленовая фибра избавит вас от всевозможных хлопот. Благодаря этой добавке, оштукатуренная поверхность будет иметь идеальную прочность и долговечность. Если вы не знаете о чем идет речь, можете посмотреть информацию здесь: