Ольга Больбот

родители, с какого возраста вы начали доверять ребенку нож?

чтоб сам резал что-то из еды?
у моей подружки сыну 2 годика, как и моей дочке, так она вообще и не прятала острые, режущиеся опасные предметы. А на днях, побывала у нее в гостях, так ее сын знает где нож, когда хочет яблочко либо еще что-то чтоб порезали берет нож и несет маме. Я бы так не рискнула. У меня все припрятано

Алексей Булыгин

моя мама от меня не прятала, наоборот с ранних лет объясняла, талдычила для чего ножи, для чего иголки, вилки, показывала как пользоваться что бы не сделать себе больно и в итоге я с ранних лет умею всем этим пользоваться, я со своим так же планирую.

Юрий Кокушонков

Острые предметы никогда не прятала. Дочка научилась пользоваться ножом и ножницами в полтора года. В 1,9 уже сама резала себе еду в тарелке и вырезала ножницами по линии разных видов.

Марина Бойцова

Ничего не прятала, дочь точно так же подает мне нож или режет себе еду на тарелке. Какой резон прятать от ребенка опасные бытовые предметы? Лучше просто объяснить их опасность и правила обращения с ними.

Дана

Не прятала никогда. В руки разрешила брать дочке лет с 5. Сын пока только мне приносит или дочке, ему 4

Наталия Немировская

мы не прячем... но при необходимости внучка просит что-либо отрезать... яблоко... хлеб...

Светлана Светова

Дочка с двух лет приучена есть ножом и вилкой. Никогда ничего не прятали.

Виталий Старостин

странная идея - прятать. Сказал нельзя да и все. Мои лет с 6 нарезают твердое

Юля Завьялова

Ничего никогда е прятала. В 9 месяцев дочка с удовольствием, но исключительно по моей просьбе, включала вилку в розетку. Где-то года в 2 я научила её пользоваться ножом. На своё трёхлетие она сама порезала и перемешала салат оливье (не с курицей, а с колбасой) , только яйца я потёрла на тёрке, т. к. она не умела и не хотела.
Ну и т. д. Никогда ничего не прятала и не запрещала. Только предупреждала: "чайник не нужно трогать - он горячий". Ежели она не поверила и всё-таки схватила - ну это ж её опыт - это важно! Пару раз не поверила-проверила - поняла, что мама не врёт. И проблем не наблюдалось.

Да и вообще, проще показать и научить сразу, как мне кажется, нежели всё прятать и дрожать от страха, если вдруг найдёт

Юрий Мотр.

в полтора года сам и ножом и вилкой работал.. из-за чего в саду были проблемы.. не понимал почему ему дают только ложку

Ал
Александр

Как попросил в 1 год и 5 месяцев - Дай чик-чик, так и стала давать (пытался резать масло или колбасу.)

Юлия Ильичева

Зачем же прятать? Чем раньше научится правильно пользоваться, тем лучше. Я не помню когда начала пользоваться ножом. Я помню, что в шесть лет впервые порезалась, Кровищи на всю кухню, Папа бьется в истерике, Сколько стоит операция. ? Дите в полуобморочном испуге Больше от папиной реакции. Я кровь остановила перекисью, Лейкопластырь прилепила. Сказала, В следующий раз осторожнее будь доченька. ЭТо был первый и последний раз, когда она порезалась ножом. Да кстати и газ включала, в шесть лет, чтобы суп разогреть, Сначала только под моим присмотром, А потом уж и сама. Микроволновок тогда еще не было.