Аркадий Шпагин

Как самостоятельно сделать стяжку пола?

Скажу сразу. Расфасованную в мешках готовую стяжку для пола покупать не выгодно. Решил сделать смесь самостоятельно. Можете подсказать, какой цемент нужно использовать и какие добавки применять, чтобы полы получились практичные, надежные и долговечные.

Антоша Новгородцев

Наберите в Ютуб " стяжка пола" Там море роликов.

Алексей Поляруш

Если нет опыта, лучше не берись -дороже будет, если запорешь. Не на всём нужно экономить.

Константин Юрин

По деньгам то на то и выйдет.

Лёня Быченков

Если просто выровнять, купи заливные полы и залей, там просто. А если реально стяжку - лучше нанять.

Иван Мармулов

песок мытый. серого цвета 0.4 фракции. цемент. смесь 1 к 4.вода. раствор лучше полусухой-для профи. для вас-обычный. как для кладки. маяки-металлические профили по уровню. можно их в стяжке и оставить.

Мила Milashka

Можно сделать стяжку самостоятельно, если следовать всем правилам прописанным в http://www.rmnt.ru/story/decoration/551041.htm. Желательно и материалы приобрести соответствующие и все получится, если есть желание.

Oleg Burkevich

Ничего сложного в вашем вопросе нет. Для этого вам потребуется цемент М500 - Д20. Именно эта маркировка указывает на то, что в цементе присутствуют сульфатостойкие добавки, которые дают усадку и предотвращают появление больших щелей при его высыхании. Но благодаря присутствующим добавкам теряется прочность раствора, поэтому при изготовлении смеси следует в неё добавлять полипропиленовую фибру.

Alexandr Yakovlev

Серж, с добавлением фибры согласен целиком и полностью, но добавочный цемент Д20 - не совсем вариант, особенно если брать на рынке а не у производителей напрямую. Мы в работе используем речной мытый песок нескольких фракций 1-3, Евроцемент 500-Д0, полипропиленовую фибру ВСМ - 12 мм и пластификатор АрмМикс Термопласт.

Соотношения песка к цементу 4,5 к 1. Фибры не более 600 грамм на 1 кубический метр. Пластификатор из расчета - 1 литр на 100 кг цемента.

А также обязательно использование демпферной ленты, которая крепится по стыкам стяжка-стена и позволяет стяжке немного "гулять", что тоже весьма способствует предотвращению образования трещин.

Еще один немаловажный момент - подготовка основания. Дело в том что на сухое основание стяжку лить опасно, т. к. влага из стяжки уходит в основание значительно быстрее, чем нам нужно. А добавление лишней воды влечет за собой понижение марки и долгие сроки (тут спасает пластификатор, позволяющий удержать воду и заменяющий собой часть воды) . А для того чтобы влага не уходила преждевременно, мы обрабатываем основание специальной водоотталкивающим грунтом - пропиткой "АрмМикс Гидрофобный" или при больших толщинах просто кладем на пол полипропиленовую пленку. Это нас избавляет от рисков преждевременного высыхания стяжки и соответственно её растрескивания. По выполнении всех работ стяжку проливаем водой и накрываем её полиэтиленовой пленкой и держим её накрытой пару дней. Вот как-то так 🙂 Удачи!