Айжан Титова

я живу в ростовской области в городе в частном секторе, мои соседи начали строить дом по меже, как мне быть ?

если они его не будут узаканивать а сделают как хозпостройку, что делать чтоб они сдвинулись от межи

Ал
Александр

Если я не ошибаюсь, существует СНиП, согласно которому необходимо, чтобы от границ участка до стены дома должно быть не менее 3 метров. В случае нарушения, сотрудники БТИ (ростехинвентаризации) просто не осуществят регистрацию строения. А через суд в дальнейшем вы сможете понудить соседей снести незаконно возведенную постройку.

Кр
Кристина

подавайте иск в суд уже сейчас

Ирина Колкова

Предупредите, что через суд заставите снести дом. . Правда, без регистрации любую постройку можно выдать за сарай. . Но, тогда 1 метр от межи. . СНиП 30-02-97..

Елена Кокорева

Теперь все споры только в суде можно проиграть или выиграть..

Елена Мензелева

Для начала обратитесь в администрацию с жалобой - пусть они объясняют что такое хорошо и что плохо. И если это не поможет с положительным для Вас ответом из администрации в суд. А границы от межи уже более 5м.

Светлана Федорова

Вы пробовали с ними разговаривать? Если да, но толку нет, то жалоба в Администрацию. Если не поможет, то иск в суд о сносе строения, как его не назовут.