Алла Гордиенко

Можно ли строить в частном секторе 3-х этажный многоквартирный дом?

Мы подписали разрешение на реконструкцию купленного по соседству дома. Теперь практически разломав старый дом, на его фундаменте новые соседи строят 3-х этажную гостиницу практически на весь участок (10 соток). Расстояние между нашим домом и новостроем ( 4,2 м). Наш участок - 6 соток и живем мы в пригороде (поселок не дачный). Можно ли по технике безопасности (пожарной и др. ) стоить такой дом. А тем более если он предназначен под гостиницу? Материал дома - камень (ракушняк). Страна - Украина.

Марина Бакулина

По нормам - всё нормально. Скажу так - 4,2 м ещё очень много, норма 1,5 м до соседнего участка. На практике - будьте готовы, что их дом может потянуть ваш из-за усадки. Строить гостиницу в частном секторе никто не может запретить

Дианова Ольга

В подмосковье таких понастроили, только не под гостинница, а под квартиры- один власти уже снесли, думаю, остальные на очереди. Те кто купил квартиы в снесенном доме, остались ни с чем- ни жилья, ни денег. Так что строить может быть и можно, а вот использовать, вряд ли, позволят