Ол
Ольга

Что может сделать банк (альфа банк)

Больше года назад я взял кредит 60 000 р, на работе сократили штат и я оказался без работы, за кредит я платил только последние 4 месяца и то по 1000р, сегодня мне пришло письмо что бы я в течении 5 дней оплатил долг 76 000 р. либо они обратятся в суд и т. д
Что в действительности они могут сделать? Могут ли они через 5 дней передать мое дело в суд? или им будет выгоднее продать мой долг?

Амано Эрис Велиалитовна

Могут и в суд, могут и по цессии уступить. Это их право как стороны по подписанному Вами договору.

Юл
Юлия

И что толку? Ну отсудят. . И что? В тюрьму не посадят. Плати по тысяче рублей и ищи работу.
А коллекторские агенства можешь посылать в пешее эротическое.

Black And White Angel

почему же вы не догадались обратиться в банк для перерасчета суммы ежемесячного платежа? теперь вам ещё и пени насчитали. идите в банк и попробуйте договорится либо об уменьшении ежемесячной суммы, либо об отсрочке.

Morven T

если ты заплатишь завтра хоть 500 руб, то в суд уже не подадут. в суд могут подать, если ты 6 мес. не платишь вообще ничего. вообще, сделали бы пересчет графика давно уже, чтобы платить по 1 тыс. в месяц. ну сделают вам договор на 10 лет. вы даже этой суммы не заметите. сходите в банк, узнайте

Евгений

Дык найди доки на кредит. Там ищи страховку и читай страховые случаи. И не бойся суда, пусть их менеджеры хоть обкакаются кричать и угрожающе по малолетски требовать, смело иди в суд.

Светлана Федорова

Если дело дойдет до суда, то ты проиграешь.. может процент снизят, но долг останется за тобой, не заплатишь придут судебные приставы, будут описывать имущество, если таковое имеется, они же могут заблокировать банковские карточки, счета в банках, если таковые имеются... станешь невыездным.

Василий Иванов

Расторгайте договор с банком полюбовно или через суд. В суде снизите по ст. 333 ГК РФ неустойку, попросите рассрочку. Жить можно. ФЗ Об исполнительном производстве почитайте и в инете способы и лазейки, чтобы не больно было жить и приставы вам не надоедали.