Иван

Что можно в РФ назвать Мелким, Средним, Большим Бизнесом ?

Владимир Шабаров

Критерии: выручка, численность работников, доля госсобственности.
=================================================
В законах используются несколько критериев, согласно которым предприятия относят к одной из групп:
1) Количество сотрудников: 16-100 человек и 101-250 для малого и среднего предприятия соответственно. До 15-ти человек включительно признаются микропредприятиями и относятся к малому бизнесу.
2) Выручка от реализации и/или стоимость активов. Определяется Налоговым Кодексом и законом о бухучете. Значения устанавливает раз в 5 лет правительство РФ.
3) Доля государственной собственности или иностранных инвесторов должна быть не более 25%

=================================================
С 1 января 2008 года коммерческие организации, в которых работают не более 15 человек, относятся к «микропредприятиям».
К «малым» предприятиям отнесены те, в которых заняты от 16 до 100 человек. «Средними» считаются коммерческие предприятия, на которых работают от 100 до 250 человек.
Если годовой оборот не превышает 60 миллионов рублей, то это - «микропредприятие». Если выручка составляет от 60 до 400 миллионов рублей, предприятие будет считаться «малым».
К категории «средний бизнес» будут относиться предприятия с объемом годовой выручки от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей.
Соответственно, все, что больше, относится к категории «крупного» бизнеса.

Alexey К*******

от суммы годовой выручки