Светлана Федорова

вопрос бывалым охотникам, зоотехникам или лесничим

ходили в водный поход 20,07,2014 в Вологодскую тайгу только вернулись. С собой: топор, пила, весла, Собака 13 мес, - дворик 56см в холке. Прошу помощи зала! Анализируя прибытие и прибывание на стоянке выявлено следующее: по прибытии -1, местность - редкий сосновый бор у реки, через 50 метров более густой и заваленный, по кругу болота с черничниками, основная дорога мост через реку, в лесу авто/подъезд в поселок лесорубов, место со столом для купающихся в 150 метрах -вообщем достаточно оживленно, угли старого кострища разбросаны на метр-полтора, собака постоянно реагировала лаем на более густой лес за проселкой, Вечером за спиной раздается хруст - шутливое "кто -то за нами следит", берем собаку, идем в сторону хрусту - хруст перемещается перпендикулярно, возвращаемся в лагерь - посредине потасканная и порванная туалетная бумага ( собака была с нами, доступа к ней у нее не было) При сборе ягод на кочках мха обнаружены следы (как теперь более-менее понятно) медвежат - размеры от 10 до 20 см без пальчиков. При дальнейшем обследовании местности вокруг лагеря - масса таких следов, = следы в лес через песчаную просеку. Постоянный хруст веток и беспокойный лай пса. Кто подскажет какого размера сам медведь хотя бы примерно и насколько опасно прибывание других туристических групп в данном месте? заранее спасибо!

Владимир Шкваркуненко

20 см отпечаток это взрослый миша ))

Алла Смирнова

Медведица с медвежонком или с двумя. Не гоняйтесь за ними. Мамка кинется защищать. Без собаки в лес желательно не ходить. Стараться почаще шуметь. Пищевые отходы не разбрасывать, медведи падки на консервные банки, особенно сгущенное молоко. Сейчас для медведей не голодное время, так что нападения из засады не будет. Перед походом в лес подержите одежду в дыму от костра, медведи на дух не переносят этот запах.