Катя Токарчук

Хочу завести себе хаски.

Я читала, что хаски очень добрые и дружелюбные, а можно ли его выдресировать так, чтобы хозяина мог защитить, сильно укусить обидчика?
Просто не хочу заводить собаку только ради красоты. Хочу себе верного друга и защитника

Татьяна Зорина

из хаски защитник, как из борца сумо - балерина, это ездовая порода и у них нет агрессии к людям, а попытка растравить приведет только к тому что сломаете психику собаке.
по тому какую собаку вы собрались брать, сразу видно что кроме как на внешний вид (красоту) , вы больше ни на что и не смотрите.

izeta, не стоит путать хаски и лайку, это совершенно разные собаки по поведению, лайки и по медведю работают, а хаски на медведя не полезет и ни один кинолог этого не исправит.
Можно и тоя/чиха/йорка на "охрану" поставить, но толку от такой охраны? ) Эффектно и эффективно разные вещи так же как игра и реальная охрана это разные вещи, даже среди служебных пород сейчас много таких "игроков-тряпочников", которые только рукав треплют, а без него не знают что делать.

Дарья

Чувак есть один большой минус.... если ты не будешь гулять с хаски по 3-4 часа в день то она не будет тратить свою энергию, когда она будет в переизбытке она начнет разносить вашу квартиру, ведь хаски ездовые собаки, и с ними надо так гулять чтобы когда она домой приходила у нее было сил только дойди то кровати

Вика

Хочу собаку для охраны и куплю хаски - это все равно, что хочу внедорожник и куплю гоночную машину, буду ее дрессировать, чтобы по лесу и болоту проехать могла.

Владимир Куварин

эта собака не для защиты. хотите защитника возьмите овчарку

Анна Полехина

Ну ну, хаски очень сложно дрессеровать, они своенравные и непослушные, но если начать обучение в раннем возрасте, всё получится. А вот на защиту вряд ли, хаски - ездовая собака! Если нужна преданная собака которая может защитить и покусать, возьмите немецкую овчарку.

Настена Сластена

Нет. Хаски в городе - это только красота, не более.
Можно и медведя выдрессировать так, чтобы тапочки подносил - но будет ли уже он медведем?

Ольга Каляева-Веселова

хаски никогда не был и не будет служебной собакой и про защиту сразу забывайте

Серёга Голубев

Можно, только вот это не собака - компаньон, ему что взбредет в голову, то он делать и будет. по этому необходимо постараться стать ему не заменимым. И еще-они линяют-хоть валенки катай и плохо переносят жару, еще их надо задрачивать каждый день так, что бы они с ног валились иначе будет грызть мебель и обувь. выгуливать не менее 4х часов в день и главное зимой по чаще пускать на балкон и делать все прививки. Короче очень капризная порода. Но сука красивая и поет прикольно, а вот гавкать не умеет, больше похоже на тявканье!

Егор

Знаете что, а заведите!

Алена Каплун

Хаски не та собака, чтоб рассчитывать на нее как на охранника. Но если есть великое желание и большие деньги.. .Вот, почитайте, как работал с лайкой профессиональный кинолог
http://clubcao.ru/?p=van/dikaya_zver

p.s.Анатолий Васильев, на защиту и пуделей ставят, пусть на игре, но вполне себе эффектно. Опытный человек может и с хаски добиться результатов, себя к таковым не причисляю) А рассказ описывает насколько тернист этот путь, почитать пользительно, по моему

Надежда Бочарова

Хаски не привязаны к территории, а значит склона убегать. Даже в википедии это написано, собака очень активная, гулять не меньше 4 часов, для охраны совсем не подходит.... дальше выбор за вами...

Андрей Лебедев

Добрые и дружелюбные? А еще склонные к побегам и сложно воспитуемые))) Еще и требующие огромных физических нагрузок, хотите собаку способную защитить берите служебника.