Алексей Голованов

Если планета в 10 тысяч раз больше Земли, то...

Если планета в 10 тысяч раз больше Земли, то и соответственно гравитация в несколько тысяч раз больше, то существа обитающие на ней больше или меньше должны быть?

Анастасия

Если планета в 10 000 раз больше Земли, то она уже звезда, а не планета, и никаких существ на ней нет.

Александр Духнов

со звездой не получается. минимальная масса коричневого карлика 0,0767*1,9888*10^30=0,15*10^29кг. масса планеты 6*10^24*10^4=0,6*10^29кг. чуть чуть до звезды не дотягивает. вы не указали в чем планета больше земли: по массе или по размеру, это важно, т. к. сила тяжести на поверхности планеты зависит и от того и от другого. ускорение свободного падения на планете g=GM/R^ и если например М=10000М (з) , а R=100R(з) , то получается что g на планете будет такое же как на земле. если же при неизменном радиусе увеличивается только масса, то g=10000g(з) и вряд ли жизнь вообще возможна. если же при неизменной массе увеличивается радиус, то g=g(з) /100000000 это будет разряженное газовое облако. жизнь так же не возможна. вопрос имел бы хоть какой-то научный смысл ели бы речь шла о увеличении массы планеты в 2-3 раза, а так он пустой, не познавательный.
PS. возможен еще такой подход. при увеличении массы в 10000 раз при неизменной плотности радиус планеты будет равен R=21,54R(з) . это найдено из соотношения R^3/R(з) ^3=М/М (з) =10000. тогда g=21g(з) . что-то возможно и будет ползать, но вряд ли.

Ал
Алсу

🙂 Площе. Где-то это было в сайнс фикшн - мир живых узоров, существование в двух измерениях…

Екатерина Трубникова

Зависит от того, из какого материала устроены они...

Иван Чурилов

Это будет уже не планета, а звезда красный карлик.