Са
Сашка

От какого слова образовалось слово "расист"?

Михаил

От слова "раса".

Юльчик Марущак

образовалось от слова расизм.

Александр

Все ответы не правильны. Расизм - это то, что человечество себе навоображало, после публикаций идиотских трудов Ч. Дарвина. Нет ни каких расс. Есть мышление отдельных групп, вообразивших себя первыми. Негроид в физическом развитии далеко опередил европиоида, но отстал в цивилизационном смысле. Монголоид мнит себя самым умным. И все правы... Есть человек!!!! Рассы придумали нечеловеки.

Улан Чыйбылов

РАСИСТ -
Приверженец расизма; тот, кто проявляет расизм.
«Расизм» - совокупность концепций, основу которых составляют положения офизической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые
являются единственными создателями цивилизации, призванными к
господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой
культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. первую
расистскую концепцию, французЖ. А. Гобино объявил арийцев "высшей расой"; в дальнейшем расизм переплетается с социальным дарвинизмом, мальтузианством, евгеникой (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен, О. Аммон в Германии) . Стал официальной идеологией фашизма; используется для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида. «Расизм» осужден международным сообществом.

Толкователь Снов

Раса.... белая раса эксплуатировала черную. .
а черная ненавидела белую... .
как в Америке черный пришел к власти ?
для некоторых это было как оскорбление нации..