Екатерина Воронина

если меня устроили по тк рф, то должны оформить труд книжку? если да то как я узнаю об этом?

а если по труд договору?

Се
Серёжа

Если впервые, то обязаны! С Вас должны были взять заявление, что Вы трудоустраиваетесь впервые. На 6 рабочий день должны внести в неё записи и зарегистрировать в книге учёта, так же могут удержать из зарплаты её стоимость.
Если с Вами заключили трудовой договор (экземпляр у Вас) , то только это является подтверждением официальной работы, запись в ТК вторична и сама по себе ничего не подтверждает, без отчислений в фонды.

Варя Федорова

Обязаны, если ты работаешь на данном месте свыше 5 дней и оно основное. Ты в ней должна будешь расписаться.

НЕ
Николай Е

Обязательно должны оформить в отделе кадров, если трудовое соглашение ( о приеме на работу) является основным, во первых, должен быть подписан приказ директора предприятия о зачислении на работу, трудовой стаж фиксируется в трудовой книжке с момента приема на работу, во вторых, должны выписать документ в отделе кадров, сделать запись в трудовой книжке с указанием Вашей должности и зарплаты, Вы должны прочитать приказ о Вашем зачислении на работу и расписаться в ведомости отдела кадров. Некоторые работодатели оформляют трудовую бесплатно, за счет фирмы, некоторые просят оплатить стоимость пустого бланка трудовой книжки, это уже полюбовно. но в любом случае, Вы ее увидите в отделе кадров.
Если трудовое соглашение - по совместительству, Вы можете обратиться в отдел кадров, чтобы Вам оформили договор по совместительству.