Виктория Покаместова

Огурцы соленые или свежие Как думаете, в оливье с курицей лучше добавить огурцы соленые или свежие? как вкуснее будет?

Людмила Кочетова

Русский салат - только СОЛЁНЫЕ огурцы.

Елена Бондарева

Маринованые. Кура довольно безвкусное мясо, поэтому свежий огурец в сочетании с картошкой, морковью и курой дает совершенно блеклый вкус. Натрите салатницу мятым чесноком.

Ма
Мария

А я всегда кладу и свежие и маринованные.

Сергей Емельянов

эту мешанину с майонезом испортить сложно.
любые добавляйте - всё равно будет мешанина :))

Людмила Макеева

Можно соленые+свежие.

Аман Телегин

В "оливье" лучше ничего не добавлять - ни огурцов, ни курицы, ни майонеза. Здоровее будете, если не сожрете это месиво!

Ксения Комарова

Я лично свежие огурцы не признаю достойными внимания.
Во всём и везде - сейчас малосольные, зимой солёные.

Петр Осипов

Ну летом то конечно свежие. А вообще и так и так вкусно.

На
Настя

Я добавляю и свежие и маринованные или соленые. Кладу отварную морковь, горошек, иногда чищенное яблоко. Отварную картошку, крутые яйца. Режу все очень мелко. Кладу или отварное мясо, или курицу, или хорошую рыбу, или креветки. Рецепт не классический, но получается вкусно. Иногда добавляю укроп и сельдерей.

Виктория С

я только соленые добавляю, мне кажется сок от свежих огурцов дает противный вкус какой-то. . я их не добавляю вообще!

Николай Таранов

Салат "Оливье" (классика в нашем советском понимании)

В "Оливье", как и в любом другом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию.
На 6 картофелин берут: 3 моркови, 1 луковицу, 1-2 небольших маринованных огурчика, 1 яблоко, 200 г. отварной курицы, 200 г. консервированного зеленого горошка (мелкого) , 3 яйца, 350 г. майонеза (острого) , соль и молотый перец - по вкусу.

В рецептуре овощи средней величины.
Для него используют белое мясо домашней птицы или дичи.
Бывает, птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Конечно, это сделать-то можно, но тогда и салат получится иной (будет просто «мясной салат» , который мы привыкли называть «оливье» , а на самом деле совсем "не то"!) И уж безнадежно испортит "Оливье" колбаса вместо курицы: колбаса -
холодная закуска, ее едят саму по себе, она плохо сочетается с салатными компонентами. А отварное мясо - жестковато (если конечно это не свинина) .
Для "Оливье" лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы. О свежих огурцах и разговора не было никогда - там им не место!
Яблоки же постараться взять сладкие или, в крайнем случае, кисло-сладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очистить от кожицы.
Другое обязательное условие - не поленитесь очень тонко и ровно нарезать все продукты.
Не пожалеете!
И еще: по этому рецепту заранее готовить НЕЛЬЗЯ (лук будет горчить, а майонез впитается досуха) !
Так что огурцы классически должны быть только МАРИНОВАННЫЕ!
А свежие огурцы идут уже в другой салат - "Столичный"

Илья Бузенков

Я добавляю свежие огурцы, креветки и тофу.

@L
@ Lusi @

Соленые

Арнольд

я добавляю - пополам так вкуснее и солёные и свежие и укроп ещё

Кристина Пегова

Название - салат Оливье или Столичный очень условное. Вот я на работе делают три салата - "русский" с колбасой, "столичный" с курой и "оливье" с мясом.
Это дело вкуса. Огурцы можно класть любые, с курицей или мясом лучше сочетается маринованный огурец плюс свежий, с колбасой лучше солёный плюс свежий. В салат с мясом можно к майонезу капнуть горчицу. По опыту могу сказать - самое главное, чтобы картофель был вкусный не водянистый. Морковь кто-то любит, кто-то нет. Яблоко тем более! Я если делаю только для себя, делаю вообще без картошки, но с морковью и с низкокалорийным майонезом. И ещё совет - если надо нарезать салат заранее, не сваливайте всё в одну миску, а разложите по маленьким контейнерам, перемешайте только непосредственно перед подачей. Тогда огурцы не потекут.

Дилшод Ашрапов

лучше соленые