Екатерина

Собаку какого пола лучше брать неопытному владельцу?

Eкатерина Cтепанова

Это зависит не от неопытности, а от предпочтений. Мне нравятся суки, они послушней, не претендуют так на лидерство, меньше проблем с драками на улице, умнее ИМХО. В кобелях есть какое то великодушие, открытость...

Константин Воробьёв

Неопытному владельцу - надо брать суку.
С кобелём не справитесь, его на место надо ставить и добиваться послушания. А сука изначально будет предрасположена смотреть на хозяина, а не вынюхивать следы на прогулке.

Чтобы "не плодила хз кого" - раз и навсегда зарубите себе на носу - собаку не отпускать с поводка !

И кобели кстати метят только на прогулке, но никак не дома - так что это роли вообще не играет, не слушайте.

Музычка Музычка

Бери сучку. С кабелём нужно больше возиться. И выгуливать дольше и воспитывать намного серьёзнее. Ни за что не кастрируй собаку, даже не думай об этом. И меньше вопросов задавай в интернете, мне он принесёт только вред. Интернет научил мою собаку тянуть за поводок. Я еле отучил. И книги тоже пишут не кинологи, а простые люди как мы с тобой. Насчет воспитания собаки лучше обращайся к кинологу. Да потратишь денег, но это того стоит. Уж лучше так...

Валерий Большаков

Бери девочку, они к дому и к хозяину ближе, у меня 2 миттельшнауцера, один сейчас живет) хорошие собаки) всегда склоняюсь к девочкам, правда они не такие активные и на них можно сделать деньги если как мы возить на выставки и тд, накрыть тоже каким нибудь чемпионом и продавать щенков с родословной и прочими привилегиями) разумеется собака тоже должна быть с родословной и территорию не метят, и течка у них легко проходит) только ковры убирайте и всё

Елена Зимина

Суку, они более послушные.

Ла
Лада

Мне кажется что девочки лучше. Они послушнее, более дружелюбней по отношению к другим собакам. Да и теряются реже так как не убегают как кобели .Единственное в чём сложнее у сучек бывает ложная беременность и гулять с ними тяжело во время течки. Надо отбиваться от всех кобелей в округе.

Feodor Login-Off

Мальчика тк у девочек течка а матчики метить территорию будут и плюс у них кост рация дешевле

Иван Дяченко

чтоб не плодила хз скоко щенят то лучше М. Чтоб не ссала где попало и слишком часто то лучше Ж.

Shaxin Nazirov

Плюшевую - не прогадаешь)))

Владимир

девочку

Алексей

Суку, они более послушные, привязанные к хозяину, не склонные к побегам. Течка в среднем бывает каждые 8 месяцев, длится в среднем 21 день (самый пик обычно вторая неделя). . не верьте сказкам про кобелей преследующих хозяев течных сук. В суке плюсов больше чем минусов.

Виталий Селиванов

мне кажется это не зависит, каждое животное живое, о нем надо знать как заботиться, не зависит от пола

Алексей Булыгин

Суки более лояльные к детям и пожилым людям и вообще к членам семьи. Суки менее агрессивные, более послушные, более настроенные на семью. Берите суку. Кобели лучшие охранники, но и более агрессивные и непослушные.