Домашние животные
Какую собаку завести неопытному владельцу,среднюю
сначала определитесь для чего она вам нужна: как друг или как защитник, есть ли дети или планируются? готовы ли вы ухаживать за шерстью (длинношерстые собаки) или нет. любите ли вы прогулки в любое время года. . ну и в этом орде. . а когда определитесь, тогда пишите сюда критерии и мы вам поможем. . так как каждая собака отличается от другой. . у каждой есть свои проблемы, например, у спаника- это уши, у шарпея - аллергия вечная, у такс - это неугомонность и желание побегать..
Заводите ту, которая нравится, а опыт придет, если не будите проводить эксперименты, а сразу отправитесь к инструктору. Зачем ждать, если можно не ждать.)
А как вам цвергшнауцер или миттельшнауцер. Тоже шерсти дома минимум. Правда тримминговать два раза в год нужно.
Французского бульдога! Умнейшая собака!!!

как у тебя на аве. . очень хорошие собаки..
Заводите любую, какая понравится. С любой собакой будут те или иные сложности. Опыт придёт, с кого-то же надо начинать, гладкошерстные мёзнут, длинношерстные много линяют и долго сохнут мытые, чесать надо и т. д. Много гулять надо с любой собакой. Берите в питомнике, сохраняйте связь с людьми, занимающимися породой в Вашем городе и всё будет хорошо - помогут и советом и с воспитанием.
Поддержу Анастасию- Эрдель.
пуделя
Выберите несколько пород по своей симпатии к ним, а потом почитайте характеристики и ОБЯЗАТЕЛЬНО про трудности содержания и характерные болезни. Так и найдете то, что вам нужно - методом исключения...
Спаниель - очень хорошая, красивая собачка. Назовите Мажором, мажориком. У меня был.
американский кокер спаниель
с любой собакой возникнут проблемы. Я бы посоветовала дворнягу, но вряд ли вы захотите. Лучший вариант - эрдель-терьер, но это тримминги, стрижки, занятия.. . а так собака очень удачная для начинающего собаковода, легко поддается дрессировке и, в отличие от овчарок, не линяет))
Таксики очень хорошие!
французского бульдога, джек рассел
Мягкую игрушку.
такса, спаниель, ягтерьер...
Марина Шикина
Побойтесь Бога, советовать ягдтерьера неопытному владельцу!!!!Это рабочая охотничья собака,вы вообще о чем думаете,когда советуете такое?
Спаниэль, колли, шелти.
Лабрадор, семейная собака, можете дома держать или на улице.. . они молодцы!!
если ты любишь жывотных то разницы нет опытный ты или нет! научишся!)))
Надо пробывать себя с разных сторон, а то что вы ещё не уверены, то это пройдёт с каждой собакой как мне кажется надо иметь свой подход... поэтому как бы тут нельзя так взять и сказать бери эту породу ли эу, вы должны сами определить, к примеру среднюю с длинной \короткой шерстью собака компньонили какая-нибудь другая собака.
удачи