Владимир Гредасов

Стоит ли обращаться к специалисту?

Здравствуйте. Мне 14 лет и, судя по симптомам, у меня депрессия. Дело в том, что это все началось почти с наступлением 13-ти лет. У меня не было никаких травм, никаких трагедий в жизни, просто вдруг что-то стало не так. По началу я не обращала внимания, думала, что пустяки и это все подростковое, само пройдет. Было даже время, что я пыталась сама убедить себя, что мне лучше, но все-таки это не так. С тех пор я уже не могу просто нормально радоваться, у меня больше нет цели в жизни, я не вижу себя в будущем, мне стало невыносимо трудно с учебой, хотя всегда училась на пятерки, стало очень много скандалов, нервов, слез. Дело в том, что я никогда ни к кому не обращалась со своими проблемами и переживаниями, все разруливала сама, родителям с детства ничего не рассказывала. Никогда не плакала и не давала слабины, тем более по пустякам, а тут такое. Порой мне становится настолько плохо, что просто хочется рыдать и орать от душевное боли, но не могу, - не поймут. Если родители узнавали о каких-то моих неприятностях, то лишь орали, что я дура такая, и вляпалась вот. И если раньше это было еще терпимо, то последнее время я уже совсем не могу держать себя в руках и я понимаю, что мне нужна помощь. Так стоит ли мне сказать родителям, что мне нужна помощь? Да и к кому идти, я не знаю. К психологу или уже сразу к психиатру?

P.S. Если вы скажите, что мне следовало бы заняться чем-нибудь, вместо того, чтобы ныть, так я опробовала множество занятий и кружков, просто мне уже ВСЕ надоело. Также я не страдаю от "нищаснай лубви", как любят делать многие в моем возрасте.

Надеюсь на понимание и адекватный ответ. Спасибо!

Наталья Пескова

Это не депрессия - это дурь.
Депрессия - это когда лежишь мордой к стенке и никаких чувств, эмоций, ничего - даже сдохнуть и то не хочется просто потому что валяешься и так как труп.

Люди в состоянии депрессии почти не двигаются и не принимают пищу. Им до жопы окружающий мир и в интернетах они не лазят.

Полина Маркалова

вполне нормально для твоего возраста.. . найди что то что тебя заинтересует. Попробуй крестиком вышивать (говорят нервы успокоивает) или читать (я лично фентези читаю.. . ), рисовать (многие великие художники начинали с тех эмоций что сейчас у тебя)... а может тебе спортом заниматься нравится? всегда есть одно - два занятия в которые можно уйти с головой.. . они обычно помогают справиться...

Галина Плёнсак

В поликлинике по месту жительства психолог есть, - к нему запишитесь на приём. При необходимости, - он дальше определит нужных специалистов.

Марина Кочеткова

родителям рассказать, но неизвестно поймут или нет. Попробуй позвонить на горячую линию для детей-детский телефон доверия 8-800-2000-122. почитай тут http://www.ya-roditel.ru/parents/helpline/ если стесняешься рассказать им, зачитай текст, который тут написала. Попытка не пытка))) удачки тебе!)

Ирина Свирина

Гормоны играют.))) ) Главное учись хорошо. Хотя трудно при таких истериках)) ) Назло всё делаешь наоборот?))) ) Ха ха ха!

Анастасия Орлова

Как ни странно - но первое, что надо сделать - это наладить режим сна и отдыха, обязательно высыпаться. Второе - обязательна медитация утром и перед сном, например: "Я молода, красива, энергична.. . и т. д. " Текст придумайте сами, сдобрите его юмором или цинизмом, как больше нравится) Кстати, здоровый цинизм помогает выжить в наше время. Заполните свой день так, чтобы не осталось времени на депрессию, и она, завывая на все голоса, уберётся из вашей жизни)