Tonny

почему изображения звезд не растянуты

почему видимый свет от звезд не похож на растянутые (длинной n радиусов звезды) дорожки движения звезд. Они же
далеко и свет идет одновременно какое то время от нескольких (количество n) позиций звезды в пространстве.

должно быть похоже как при длинной выдержке

звезда гаснет а свет же продолжает идти какое то время, только здесь не гаснет
а смещается и с новой позиции тоже свет идет и так далее

мыш рядом свет мгновенно отражает изменения ее движения

у глаза вообще нет выдержки точнее она непрерывна

Сергей Сенченко

Ну, пусть глаз "сохраняет" изображение в течение 0,1 с.
Скорости движения звёзд обычно не больше сотен км/с.
Пусть скорость наблюдаемой звезды перпендикулярно лучу зрения будет 1000 км/с.
Сдвигается она, стало быть, на 100 км.
Даже по сравнению с её размером это как минимум в 1000 раз меньше - если бы звезда и была видна как диск, мы бы вряд ли смогли заметить её движение (n ~ 0,001).
А уж если принимать во внимание расстояние до звезды и то, что она видна как точка. . .

P.S. На самом деле вращение Земли гораздо сильнее сказывается (15" в секунду) , чем собственное движение звёзд, но и его мы не замечаем.

Murod Ahmedov

" идет ОДНОВРЕМЕННО какое то время от нескольких (количество n) позиций
Это, простите, КАК????

У Старьёвщика М

А почему бегущая мышь не выглядит, как, скажем, длинный уж? Ведь по вашей логике и её изображение должно быть растянуто?

Юлия Бобрышева

потому что скорость света выше чем движение звезд

Ксения Шнайдрук

а как могли бы получаться дорожки ?

Карен Погосян

Как научитесь видеть одновременно некоторый достаточно продолжительный временной интервал, так сразу и станет по вашему. Как при длинной выдержке )))
Вы прикалываетесь или взаправду не способны удерживать в голове хоть сколько-нибудь сложное построение?

Лена Потапова

загрузил епт мозг взорвал

Валентин Понимающий

Поставьте фотик плёночный с плёнкой не более 32 и снимайте в конце августа ночью с часок . Персея звездопад не снимете, и звёзды будут полосками кроме полярной.

Светлана

Потому что свет от разных положений звёзд приходит в глаз не одновременно, а последовательно (скорость света конечна) . И скорость и расстояние тут не играют большой роли - пример с мышью абсолютно адекватен. К тому моменту, когда в глаз приходит свет от другого положения звезды, реакция глаза на предыдущее положение уже прекращается.